クラブ活動

>>ホーム >>クラブ活動 >>運動部 >>ラグビー部

クラブ一覧へ戻る

Be proud and brave! Let's enjoy RUGBY!!
【監 督】 梶山 修平
 大阪工大高校(現 常翔学園高校)
 → 天理大学出身

・全国高校選抜ラグビーフットボール大会
 優勝(H.14)
・第82回全国高等学校
 ラグビーフットボール大会 3位(H.15)
【部 長】 西川 誠山
 茗溪学園高校 → 早稲田大学 →
 筑波大学院出身
 
・第68回全国高等学校
 ラグビーフットボール大会 優勝(H.1)
・高校日本代表Wales遠征に選出
 (H.3)
・高校日本代表FWコーチ
 (H.12)
【コーチ】 岡田 航太
 大阪工大高校(現 常翔学園高校)
 → 関東学院大学出身

・U.17近畿選抜主将(H.18)
・U.20日本代表 選出(H.22)

【愛 称】 SAMGUYS(サムガイズ)

【活動内容】
“花園出場”を目標に、日々の活動を行っています。
練習はラグビーの基本的スキルの向上やフィジカル強化、戦術理解等を中心に2時間半程度行っています。土・日曜日は県内外の高校との練習試合や合同練習でゲームスキルの強化を図っています。

【PR】
・創部2年目で花園出場
・初出場以来4年連続出場
・4度目の花園で悲願の初勝利(県勢では13年ぶり)
・今年の目標… 花園返り咲きを果たす!

〔部員募集〕
ラグビーは高校から始める選手が大多数です。そして様々なスポーツの特性が取り入れられている総合的なスポーツです。
身体のサイズにあわせて、足が速くても、遅くても色々なタイプの選手にそれぞれ15の役割があり、チームが構成されます。
今まで他のスポーツで頑張っていても、中学校で運動が苦手で部活をしていなくてもみんな同じスタートラインからラグビーを始めることができます。
身体が大きくても小さくても、気が強くても弱くても、みんなにラグビーを始めるチャンスがあります。
経験者はもちろん未経験者の入部も大歓迎しています。
ぜひ、高知中央高校でラグビーを始めてみませんか?
一緒に高校ラグビーの聖地“花園ラグビー場”で行われる全国大会で大暴れしましょう!!


*21018年4月現在
・3年生 8名 ・2年生 14名 ・1年生 12名 ・総勢34名
 松村組スタート 

最新の活動履歴・実績

<平成29年度>
*2018 春季大会
準決勝  4月 8日(日)中央 ○ 53ー  0 ● 高知工業
決勝戦  4月14日(土)中央 ●  5ー 35 ○ 土佐塾高校
*準優勝でした!!

*2018 第25回久万高原(愛媛)町長杯Bブロックリーグ戦
第1試合 3月24日(土)中央 ○ 38ー  0 ● 岡山U17
第2試合 3月25日(日)中央 ○ 72ー  0 ● 愛媛U17
第3試合 3月26日(月)中央 ○ 17ー 10 ● 広島U17
*Bグループで全勝し優勝しました!!

*2018 第19回新人戦四国大会(西条市東予総合運動公園)
第2ブロック
第1試合 2月17日  中央 ○ 85ー 3 ● 香川合同(香川2位)
第2試合 2月18日  中央 ○ 59ー17 ● 松山聖陵(愛媛2位)
*2位グループの中で優勝しました!!

*2018冬季高知県新人戦(春野運動総合公園)
準決勝  1月14日  中央 ○ 51ー0 ● 高知工業
決 勝  1月20日  中央 ● 7ー21 ○ 土佐塾
*準優勝で四国大会に進出!!

*2017全国高校ラグビー大会高知県予選(春野運動総合公園)
準決勝 11月 5日  中央 ○ 118ー0 ● 高知工業
決 勝 11月12日  中央 ●  7ー34 ○ 土佐塾
*準優勝でした!!

*2017春季大会1回戦(10人制)
1回戦 4月15日 14:40 K.O. vs 高知工業
    1ST  26 - 0
    2ND  45 - 0
    TOTAL 71 - 0 ☆

*第4回全国高等学校7人制大会 県予選
準決勝 4月22日 14:30 K.O. vs 高知工業
    1ST  17 - 7
    2ND  33 - 0
    TOTAL 50 - 7 ☆

決勝戦 4月22日 15:45 K.O vs 土佐塾
    1ST  7 - 7 
    2ND  5 - 0
    TOTAL 12 - 7 ☆
*優勝し全国大会出場!!


04/23 14:40 K.O. H29.春季大会決勝戦(10人制)
    14:40 K.O. 決勝戦 vs 土佐塾
       1ST  0 - 22
       2ND  0 - 19
       TOTAL 0 - 41 ★

H29.春季大会決  「 準優勝 」


05/13 - 05/14  四国U17・四国U18トライアル

U18参加者:植田悠里(3)森木千晴(3)樋口龍斗(3)合田周平(3)筒井泰西(3)藤田広人(3)坂井洋斗(3)
U17参加者:松浦辰之介(2)野上来也(2)ツポウ・マヘ(1)マナセ・ハビリ(1)


05/20 - 05/21  H29.高知県総合体育大会


        1回戦 vs 高知工業
       1ST  45 - 0
       2ND  33 - 0
       TOTAL 78 - 0 ☆

        決勝戦 vs 土佐塾
       1ST  0 - 19       
       2ND  0 - 20
       TOTAL 0 - 39 ★

H29.高知県総合体育大会  「 準優勝 」